Стипендии и виды материальной поддержки

Степендии и иные виды материальной поддержки

В Республике Башкортостан назначаются компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

Регламентированы порядок обращения, условия назначения и выплат компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Башкортостан.

Размер компенсационных выплат на уменьшение родительской платы рассчитывается от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в РБ. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в Республике Башкортостан устанавливается ежегодно.
В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих дошкольные образовательные организации, приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 30 октября 2020 года № 1059 установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в размере 1749,16 рублей. (Постановление Правительства Республики Башкортостан от 19 апреля 2017 года N 172 " О МЕРАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" в ред. от 31.07.2017 N 351).

Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях осуществляется в следующих размерах: 20 % среднего размера родительской платы - на первого ребенка (349.83 руб.), 50 % среднего размера родительской платы - на второго ребенка (874.58 руб.), 70 % среднего размера родительской платы - на третьего ребенка и последующих детей (1224.41 руб.).

На основании части 3 статьи 65 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" льготными категориями при оплате родительской платы являются дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулезной интоксикацией. Они полностью освобождаются от родительской платы.

"О мерах материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся  на территории Республики Башкортостан"