Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАДОУ "Детский сад №2" г. Стерлитамак РБ начал свою работу  в  январе 2013 года.

В дошкольном учреждении  созданы все условия для разностороннего развития детей с 2-х до 7 лет. Территория детского сада обустроена игровыми площадками с красочными малыми архитектурными изделиями, тротуарами из брусчатки.  Большие  теневые  навесы на каждой групповой площадке оформлены в яркие цвета с красивыми детскими  рисунками. Продуманность расположения газонов, цветников позволяет сделать детский сад в тёплое время года садом утопающим в цветах. Всё это способствует созданию у детей положительного эмоционального комфорта во время пребывания на прогулке,  развитию творческих и познавательных способностей.

По периметру территории устроено красивое кованое металлическое ограждение.

На участке построено здание хозяйственого блока для хранения материалов, оборудования и инвентаря, что позволяет избежать захламления помещений основного здания.

Яркая наружная отделка здания детского сада из плит с разноцветной гранитной крошкой  придают архитектурному облику квартала привлекательный вид.

Исполнение входов выполнено удобным для детей и взрослых, они оборудованы пандусами для колясок.

Здание детского сада состоит из функциональных  блоков,  увязанных между собой и оснащенных современным технологическим и инженерным оборудованием:

В дошкольном учреждении имеется 10 групп с  просторными игровыми комнатами, спальнями и вспомогательными помещениями. Стены групповых комнат окрашены в тёплые тона и отличаются друг от друга. Оборудование (дидактическая и игровая мебель) имеет красочный и привлекательный вид, отвечает всем правилам техники безопасности. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр; игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития; игры, способствующие развитию у детей психических процессов. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей.

Всё это создаёт психологически безопасное пребывание детей в дошкольном учреждении.

Спортивный  блок дошкольного учреждения, состоит из просторногоспортзала с безопасным покрытием и оборудованием.

alt

Бассейн со вспомогательными помещениями, оформлен интересной дизайнерской находкой

alt

В дошкольном учреждении имеется современная соляная шахта, оформленная с интересным дизайном.

alt

В детском саду имеется большой просторный музыкальный зал, где свободно могут разместиться дети во время проведения занятий и родители при организации праздничных мероприятий

alt

Кабинеты дополнительного образования оснащены музыкальными инструментами, дидактической и детской мебелью для организации занятий с детьми по пению, обучению игры на музыкальных инструментах.

alt

Кроме этого в дошкольном учреждении имеется ещё ряд кабинетов для организации дополнительного образования детей и проведения кружковой работы: кабинет педагога-психолога, логопункт, компьютерный кабинет, группа «Развития», экспериментальная комната. Всё это  позволяет организовать образовательную деятельность с учётом потребностей родителей и интересов детей.
alt

Пищеблок  включает горячий мясорыбный, холодный цеха, помещения для хранения продуктов, посуды, имеет современное технологическое оборудование для приготовления пищи.

Постирочный  блок имеет  помещения для  стиральных машин, глажения и хранения белья.

Медицинский  блок включает физиотерапевтический, процедурный кабинеты, изолятор.

Административный  блок, включает кабинеты руководителя и персонала, с полной номенклатурой вспомогательных и подсобных помещений.

Все блоки соединены широкими для передвижения детей коридорами, просторными фойе и холлами, а также удобными лестницами. Холлы имеют свои отличительные особенности по цветовому оформлению. Позволяют разместить игровые центры для свободного пребывания детей и родителей: «Напольные шашки», «ЛЕГО-центр», «Настольные игры» и т.д.

alt  alt

Всё вышеперечисленное обеспечивает комфортные условия для пребывания детей и работы персонала.

Детский  сад находится внутри  большого квартала жилой застройки девятиэтажными домами, соответственно доступно и удобно для горожан.